Les SF maîtresses du jeu à Montech

SF : victoire à Montech 19-23 (MT : 9-12)

SG : défaite à Rodez 34-25 (MT : 11-12)

18F : victoire à Figeac 15-35 (MT : 6-15)

18G : défaite à Ouest-Tarn par forfait

15F : victoire à Montauban 12-33 (4-13/3-9/5-11)

15G : défaite à Montech 27-23 (7-9/13-8/7-6)

13F : en attente

13G : défaite à Rodez 29-17 (9-6/10-3/10-8)

13F, seules à la maison

Les rencontres du WE :

13F contre Rignac, samedi 14h, Cabessut

13G à Rodez2, samedi 14h00

15F à Montauban, samedi 11h00

15G à Montech, samedi 15h00 

18F à Figeac, samedi 19h00

18G à L’Isle-sur-Tarn (Ouest Tarn), samedi 17h00

SF à Montech, dimanche 16h00

SG à Rodez2, samedi 20h15

Stage GB

stage spécifique gardiens du but

des -13 jusqu’aux Séniors

dimanche 22 avril

Gymnase de La Poussie

à Gourdon

modalités et inscriptions ici

18 F : 7 sur 7 – série en cours…

SF : défaite à Bagnères-de-Bigorre 31-18 (MT : 13-12)

SG : défaite à Roques-sur-Garonne 32-20 (MT : 15-12)

18F : victoire contre Castelsarrasin 27-15 (MT : 15-7)

15F : victoire contre Rignac 19-16 (8-5/4-6/7-5)

15G : en attente

13G : défaite à Castres 23-14 (9-2/8-6/6-6)

11 : en attente

déplacements au long cours…

Les rencontres du WE :

11 dimanche, Terre-Rouge

13G à Castres, samedi 17h30

15F contre Rignac, samedi 13h00

15G contre Castelsarrasin, samedi 15h00 

18F contre Castelsarrasin, samedi 17h00

SF à Bagnères, samedi 19h00

SG à Roques, samedi 21h00

implacable logique

SF : victoire contre Saint-Jean 32-25 (MT : 16-12)

SG : défaite à Toulouse-Fénix 25-33 (MT : 11-15)

18F : victoire à Montauban 12-22 (MT : 5-10)

18G :défaite contre Toulouse-Fénix2 21-40 (11-18)

15F : aujourd’hui

15G : victoire à Condom 34-38 (10-14/12-13/12-11)

13F : victoire contre Rodez2 28-7 (5-3/8-2/15-2)

13G : défaite à Rabastens (Ouest-Tarn) 29-19 (9-4/8-7/12-8)

8 équipes en lice

Samedi 17 mars

Pierre Ilbert – Terre Rouge

votre soirée HB

19h00 – SF contre Saint-Jean

mais avant ça

15h00 – 18G contre ToulouseFénix2

17h00 – 13F contre Rodez2

en déplacement

13G à Rabastens(81), dimanche 16h00 

15F à Figeac, dimanche 14h00  

15G à Condom, samedi 19h00 

18F à Montauban, samedi 17h00 

SG à ToulouseFénix3, samedi 18h00

Des jeunes, des vacances et du hand

Emma pour les moins de 15 filles

Clémént batiste Milo et Noah pour les moins de 15 garçons

Zoé Angel Céleste et Marion pour les moins de 18 filles

Jules Bastien Simon Kenrick et théo pour les moins de 18 garcons

Julien l’ami de toujours,

Deux journées consacrées à la motricité pour comprendre la complexite des gestes techniques et tenter de se les approprier

des situations pour appréhender l’intérêt de la lecture et de la stratégie

du global pour jouer avec les contraintes et trouver des solutions

Mention spéciale pour Simon seul gardien présent et qui a opposé un engagement et une présence à toute épreuve.

l’implication et l’intérêt des participants ont largement contribué à la qualité de ces deux journées.

La salle du montat est trés agréable.

Autant d’éléments qui font de ces stages des propositions à poursuivre.

Reste la programmation trop tardive sans doute pour bénéficier de nos salles habituelles.

L’animateur entraineur que je suis y a trouver beaucoup de plaisir

Merci à vous tous

SG : tout près de l’exploit

SF : victoire à Muret 14-18 (MT : 5-9)

SG : défaite à Castanet-Ramonville 25-23 (MT : 12-13)

18F : en attente

18G : défaite à Rodez2 39-23 (MT : 17-8)

15F : en attente

15G : victoire à Lomagne 21-38 (7-14/8-10/6-14)

13G : égalité contre Albi 18-18 (5-8/7-5/6-5)

avant les vacances…

Les rencontres du WE : 

13G contre Albi, samedi 14h00, Terre-Rouge

15F contre Saint-Céré, samedi 18h00, Terre-Rouge

15G à Fleurance, dimanche 11h00 

18F contre Figeac, samedi 16h00, Terre-Rouge

18G à Rodez, dimanche 15h00

SF à Muret, samedi 19h00

SG à Castanet-Ramonville-A, samedi 17h30